Cote Solimena Francesco

Solimena Francesco

Artiste - XVIIème siècle | Né en 1657 | Décédé en 1747

Francesco Solimena (1657 - 1747), dit l'Abbé Ciccio, est un peintre d'histoire et de sujets religieux ainsi qu'un architecte de l'école napolitaine de la période baroque. C'est une des grandes figures du développement des styles baroque et rococo qui fut reconnu internati si qu'un architecte de l'école napolitaine de la période baroque. C'est une des grandes figures du développement des styles baroque et rococo qui fut reconnu internationalement comme un des plus fameux artistes de son époque.

Extrait de Dbpedia: http://wiki.dbpedia.or
Lire plus

Estimer un objet de cet artiste

Tous les résultats de vente pour Solimena Francesco