Adjudication sur abonnement

1969
LAMBORGHINI ESPADA S1
Numéro de série 7153
Rarissime Espada première série
Provenance famille Lamborghini
Titre de circulation allemand

Cinq ans seulement après avoir lancé sa première voiture et trois ans après l’incroyable Miura, Lamborghini s’attaqua une nouvelle fois à Ferrari en annonçant une GT à quatre places au Salon de Genève 1968. Nommée d’après le sabre d’un matador, le dessin de l’Espada s’inspirait de celui du concept Marzal, mais avec un V12 4,0L à l’avant au lieu du six cylindres en position central arrière des prémices de 1967. Produisant 325 chevaux, l’Espada pouvait atteindre 242 kilomètres par heure dans un confort certain !
Cette Lamborghini Espada Série 1, châssis 7153 est la 53ème Espada à être sortie des chaînes de Sant’Aggata. Blanche et pourvue d’un intérieur noir, elle fut livrée au marchand Foitek à Zurich le 26 février 1969. Le premier propriétaire fut monsieur Ulrich Schmid de Zurich qui la céda plus tard à Fabio Lamborghini. En 2017, la voiture fut révisée intégralement en terme de mécanique, ainsi, elle fonctionne aujourd’hui comme à l’époque. Les sièges et les moquettes sont dans leur état purement d’origine tandis que la carrosserie fut restaurée à neuf. Elle est équipée du volant Marzal donnant à l’intérieur la touche rétro-futuriste des années 1970.
Cette Espada est l’un des quelques 186 exemplaires fabriqués sur la première série, elle est dans un état remarquable et dispose d’équipements intéressants. Elle est probablement l’Espada la plus documentée disponible aujourd’hui alors que l’Espada fête ses cinquante ans cette année !

Chassis number 7153
Very rare Espada first series
From Lamborghini family
German title

This Lamborghini Espada Series 1, chassis number 7153 is the 53rd Espada to be produced from the Sant’Aggata lines. White with a black interior, it was delivered to Foitek in Zurich on February 26th, 1969. The first owner was Mr. Ulrich Schmid from Zurich, and he sold it later to Fabio Lamborghini. In 2017, the car was completely mechanically checked, so it runs just like back in the days. The seats and floor mats are in their original condition and the body was fully restored. It is equipped with a Marzal steering wheel, offering it a retro-futuristic look from the 70’s. This Espada is one of the 186 exemplars built on the first series, it is in a remarkable shape and is equipped with interesting features. It is probably the most documented Espada available today as the model is celebrating its fifty years this year !

Thème : Véhicules de Collection Ajouter ce thème à mes alertes