Adjudication sur abonnement

Achim von Arnim, Clemens Brentano. Des
Knaben Wunderhorn. Alte Deutsche Lieder. Mit einer Abteilung Kinderlieder im dritten Band. 3 Bände. Heidelberg, Mohr und Zimmer 1806 und 1808. Mit illustrierten Titelblättern. 8°. I: 1 Bl., (2), 470 S., 1 Bl.; II: 1 Bl., (6), 448 S.; III: 1 Bl., (6), 253 S., Taf., 103 S., 1 Bl. Lederbände der Zeit auf fünf Bünden mit jeweils zwei goldgeprägten Rückenschildern und Rückengoldverzierung. Wichtigstes und bekanntestes Werk der deutschen Romantik. - Bestoßen und berieben, leicht stockfleckig.