Adjudication sur abonnement

Adolf Baumgartner - Stoiloff (1850 – 1924 ) , Transport de l'or en Sibérie , 70 x 105 cm (petit accident)
Le peintre autrichien Adolf Baumgartner est né en 1850 à Linz et a étudié à l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg dans les années 1880. Il est principalement connu pour ses peintures équestres. Ses scènes russes avec des cosaques et ses chasseurs à cheval sont très populaires. Il a utilisé une variété de pseudonymes, “Stoiloff ”est l'un d'entre eux.

La ruée vers l'or de l'Altaï, chaîne de montagne de Sibérie dont l'appellation provient d'un mot turco-mongol qui signifie « pièce d'or », a culminé au milieu du XIXème siècle, après avoir débuté au siècle précédent, lorsque les gisements d'argent ont aussi été exploités pour leur contenu aurifère.