Fin de la vente: le 21 Mars 2017

Adjudication sur abonnement

(Afrique, Égypte) - Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites pendant l'expédition de l'armée française. Seconde édition [...]. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1820 [- 1830]. 48 vol. TEXTE, 24 tomes en 26 vol. in-8°; ill.
(rouss., qqs pp. lég. brunies, claires mouill. dans qqs vol., cachets "CT" sur les faux titres, rares déch. restaurées).
-- PLANCHES, 12 vol.
(11 vol. gr. in-f° + 1 vol. in-plano) : 888 pl. protégées de serpentes (pet. taches marg., pet. rouss. - plus nombreuses au vol. IV-Antiquités -, mouill. marg. dans quelques vol., rares serpentes +/- brunies, galeries ou trous de vers marg. au vol. V-Antiquités, rares déch. marg. sans manque, qqs déch. marg. restaurées au vol. in-plano).
Rel. de l'époque (texte) et rel. moderne (planches).
TEXTE : demi-percaline bleue, plats de papier marbré, dos lisses titrés et avec filets dorés.-- PLANCHES : demi-simili cuir brun, plats de contreplaqué (multiplex), plats sup. titrés dorés, dos lisses (qqs griffes ou lég. et pet. éraflures).
Deuxième édition (éd. orig. : 1809-1829, 23 vol.) de ce magnifique ouvrage consacré à l'Égypte ancienne et moderne, à sa faune, sa flore et sa géographie.
Cette édition est d'un format plus petit que l'originale mais son contenu en est semblable.
Superbe iconographie complète en 888 planches gravées in-plano ou dépliantes réunies en 12 vol. : 2 frontispices spécifiques à l'édition (portrait de Louis XVIII et "Tableau des monuments [...]", ce dernier en couleurs), 419 planches réservées à l'Antiquité (Philae, Edfou, Minet-Abou, Louxor, Abydos... ), 53 cartes géographiques (dont la carte n° 1 en 3 parties non assemblée), 170 planches réservées à l'État moderne (architecture, habitants, métiers...), 167 planches de zoologie (coquillages, reptiles, insectes, oiseaux...) et 77 planches de botanique. Complet des 2 ff. de texte contenant la "Description du Tableau..." et les "Médailles". Un ex. passé en vente en décembre 1997 (n° 216) contenait 11 titres gravés (au lieu des 10 habituels), notre ex. n'en contient qu'un seul dans l'Atlas, tel que précisé dans la table des planches. Enfin, rappelons que notre compatriote Henri-Joseph Redouté a participé à l'illustration de l'ouvrage.
Texte complet en 26 vol.
(tome XVIII en 3 vol.) contenant de nombreux tableaux dépliants et illustré de 31 planches dont 19 gravées sur 11 feuillets reliés dans le vol. in-plano (16 reproduisent la Pierre de Rosette qui servira à la transcription de Champollion).
Précieux "Tableau général des planches [...]" sur feuillet volant joint.
# Brunet II-617; # Graesse II-365/366; # Bruwier M.C., Présence de l'Égypte dans les coll. de la Biblioth. universitaire Moretus Plantin, Namur, 1994, pp. 166-174.
PROVENANCE : achat de Mme de Vichenent à la libraire Alexandre Balabanian (reçu).
ENRICHI : (1).
Tableau synoptique des constellations (pl. A, vol. de texte) dans le volume IV-Antiquités.
Exemplaire contenu dans un meuble de rangement moderne spécialement conçu pour lui.
JOINT : Tables de la description de l'Égypte, suivies d'un bibliographie sur l'expédition française de Bonaparte par H. Munier. Le Caire, (Institut français d'archéologie orientale au Caire), 1943, gr. in-8°, demi-simili cuir brun, plats de contreplaqué (multiplex), le sup. titré doré (ex. lég. jauni).
Publié sous la direction de la Société royale de géographie d'Égypte.

A voir aussi sur Auction