Adjudication sur abonnement

Agathon LEONARD (1841-1923) : Danseuse à la cothurne. Sculpture en bronze à patine dorée. Signé A. Leonard sclp. Cachet de fondeur Susse frères Editeurs Paris. Vers 1900. H : 51cm.
Bibliographie: les bronzes du XIXeme siècle, dictionnaire des sculpteurs de Pierre KJELLBERG, editions de l'amateur, modèle reproduit page 433 dans une taille inférieure.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes