Estimation : 25 000 € / 30 000 €

Agathon LEONARD (1841-1923)
"Danseuse à l'écharpe"
Circa 1900
Lampe-sculpture en bronze à patine dorée.
Fonte d'édition ancienne réalisée à la fonderie Susse Frères.
Signé "A. Leonard Sclp" et cachet de fondeur "Susse Frères. Editeurs. Paris".
Monogramme "M" pour le ciseleur (Mangenot de la Maison Susse).
41,5 x 27 cm

Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 430.

"Dancer with a scarf"
A bronze lamp/sculpture by Agathon Leonard, from around 1900. Ancient cast from Susse frères. Signed and caster's stamp. Monogram "M" for the craftsman (Mangenot, from Susse).

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes