Adjudication sur abonnement

Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Sans titre, 1966
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
65 x 81 cm

Tableau acheté à la Galerie Solstice 44 Rue des Tournelles Paris 4 Marais, étiquette de la galerie au dos sur le chassis. Oeuvre à rapprocher des "Chants de l'Atlas", huile sur toile, 60 x 73 cm de la collection de Bank AL-Maghrib.

Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Né en octobre 1934 à Boujad (région de la Chaouia), c'est à Casablanca qu'Ahmed Cherkaoui poursuit ses études puis s'initie au métier de calligraphe auprès d'un maître renommé. En 1956, il intègre l'École des Métiers d'Art de Paris, section arts graphiques, où il se consacre à l'étude des techniques de la lettre, de la décoration et de l'affiche. Ces années sont aussi celles d'une expérimentation secrète et solitaire de la peinture. En 1960, il intègre les Beaux-arts de Paris au sein de l'atelier d'Aujame et se fait rapidement une place au sein du groupe de l'École.De passage par Varsovie en 1961 au sein de l'Académie des Beaux-arts, Cherkaoui se mesure aux recherches graphiques de l'avant-garde polonaise et réalise l'importance du signe dans sa création.En 1966-1967, son travail se caractérise par l'union entre ses deux sensibilités: le signe tracé et le signe formel. En 1967, Cherkaoui envisage son retour au Maroc. Il décède la même année en août, laissant derrière lui une production de près de 200 œuvres.

Marc Briat, expert
Tableau visible chez l'expert, 22 Rue de Miromesnil Paris VIII, jusqu'au Mercredi 12 Juin

POUR ENCHERIR SUR CE LOT PRIERE DE CONTACTER L'ETUDE
(DEPOT DE GARANTIE EXIGE)

Provenance : acheté par l'actuel propriétaire à la Galerie Solstice lors de l'exposition "Cherkaoui peintures et aquarelles" organisée du 2 au 30 mai 1967 à Paris.