Adjudication sur abonnement

AIVAZOVSKY Ivan Constantinovitch (1817-1900).
Livraison sur la côté turque au coucher de soleil.
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1851.
Porte au dos une étiquette d’inventaire en caractères
cyrilliques, précisant : « I. Aïvazovsky - La Mer - Huile - 1871
- n°24 - Salle à manger de V. A. Schawinsky ».
Conservée dans un cadre ancien en bois sculpté et doré.
Rentoilée sur les bords, petites reprises picturales, mais bon
état général.
À vue : H. : 67, 5 cm – L. : 108 cm.
Cadre : H. : 100 cm – L. : 137 cm.

Provenance : ancienne collection de Vassili Alexandrovitch Sshavinsky (1868-1924), chimiste et grand collectionneur de tableaux dont Aïvazovsky, comme en témoigne l’étiquette collée au dos du tableau. Fût ensuite acquis par les actuels propriétaires en vente aux enchères chez Sotheby’s le 14 décembre 1995 à Londres, sous le lot n°157. Vendu sous réserve de l’avis de Monsieur Ivan Samarine
Ce lot est vendu dans l'attente de l'avis de Monsieur Ivan Samarine.