Estimation : 14 000 € / 16 000 €

ALAIN-FOURNIER.
Le Grand Meaulnes.
Paris, Émile-Paul, 1913.
In-12, maroquin vert bouteille, dos à nerfs, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Alix).

Édition originale.
Un des très rares exemplaires hors commerce sur japon, tirés spécialement pour l’auteur (n° 4).
Le contrat entre l’éditeur parisien Émile-Paul et Alain-Fournier est signé le 15 septembre 1913 : il fixe notamment les droits d’auteur pour les mille premiers exemplaires et quatre cents autres imprimés pour lui et la presse - ceux-là avec la mention « Exemplaire tiré spécialement pour l’Auteur. » En sus, sont imprimés des grands papiers, annoncés dès novembre 1913 dans la Bibliographie de France : 10 exemplaires sur Japon et 20 exemplaires sur Hollande, auxquels vont s’ajouter des exemplaires d’auteur : dix papiers verts et quelques exemplaires sur japon - vraisemblablement cinq -, numérotés. Très bel exemplaire, avec ses couvertures vertes. Robert Desprechins, « Les grands papiers du Grand Meaulnes », in Le Livre et l'Estampe, n° 39-40, 1964 ; « Toujours l’édition originale du Grand Meaulnes », in Le Livre et l'Estampe, n° 63-64, 1970 ; Georges Hermans, « Recherches bibliographiques sur Le grand Meaulnes », in Le Livre et l'Estampe, n° 69-70, 1972.