Adjudication sur abonnement

Alain PROST-Mc LAREN HONDA- PROBABLEMENT SAISON 1989
Rare casque dédicacé
Casque Arai, design aux couleurs bleu-blanc-rouge, marqué Alain Prost et arborant les logos des sponsors, signé et dédicacé : " A Bertrand Bien amicalement ", étiquette usagée à l'intérieur inscrite : 70.1-1971 AV0 40122 ; état d'usage, petits éclats, rayures

Provenance :
Le casque présenté a été directement offert, et dédicacé, par Alain Prost à un ancien collaborateur de Mercedes. Il rejoint dans un deuxième temps la collection de pièces de Formule 1 de Gert Kramer, directeur commercial de Mercedes-Benz de l'époque qui le conserve de nombreuses années avant de le céder à son actuel propriétaire.

Une attestation du vendeur sera remise à l'acquéreur

La saison 1989
C'est une saison riche en événements à plusieurs titres. Alain Prost dispute sa dernière saison chez McLaren et ravit le titre de champion du monde à Ayrton Senna au terme d'une lutte acharnée.
Mc Laren sera sacré champion du Monde des Constructeurs.
Il est fort probable que le casque présenté ait été utilisé par Alain Prost durant cette saison, Arai étant devenu son partenaire privilégié à la fin de la saison 1988 et pendant toute la saison 1989.

A rare Alain Prost's helmet by Arai, Mc Laren Honda, probably season 1989 ; used condition
This helmet has been directly offered, and dedicated, by Alain Prost to an ex-Mercedes employee.
before being taken by Gert Kramer (Commercial Manager of Mercedes Benz cars at the time) and sold onto the current owner.

A written attestation signed by the seller will be passed to the buyer