Estimation : 80 000 CHF / 120 000 CHF

Albert Anker (1831-1910), Portrait de jeune fille, huile sur toile, signée, 51x43 cm

Provenance:  Collection privée suisse, Collection privée Neuchâtel, 1962, Collection B. Schneider, Neuchâtel

Littérature: Sandor Kuthy et Thérèse Bhattacharya-Stettler, Albert Anker 1831-1910, Catalogue raisonné des peintures et études à l'huile, Kunstmuseum Bern, 1995, n°621, ill. p.259