Adjudication sur abonnement

Albert Anker (1831-1910), Portrait de jeune fille, huile sur toile, signée, 51x43 cm
Provenance:  Collection privée suisse, Collection privée Neuchâtel, 1962, Collection B. Schneider, NeuchâtelLittérature: Sandor Kuthy et Thérèse Bhattacharya-Stettler, Albert Anker 1831-1910, Catalogue raisonné des peintures et études à l'huile, Kunstmuseum Bern, 1995, n°621, ill. p.259