Adjudication sur abonnement

Albert Maennchen, 1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Studium an der Academie Julian in Paris, vielfach im Ausland ausgezeichnet, hier: Entwurf ein Deckengemälde, Darstellung des Orpheus, durch sein Lyraspiel die Menschen in höhere Sphären ziehend, einzelne Gruppen im Dreiertakt gegliedert, dynamisch aufsteigend, farblich von Grau über Grün zu blau, weiss und gold in sich differenziert und sich zu sog. geistigen reinen Farben steigernd, wohl zum Hauptwerk des Künstlers gehörend, in der Auffassung des Jugendstils, öl/Lwd, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert, ca. 124x61cm, Rahmen

Albert Maennchen, 1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, studied at the Academie Julian in Paris, received numerous awards abroad, here: design of a ceiling painting, representation of Orpheus, playing the lyre and tempting people into higher spheres, individual groups divided in triple time, in color from gray to green to blue, probably belonging to the main work of the artist, in the view of Art Nouveau, Oil / canvas, signed lower left, on the back Inscribed and signed, approx 124x61cm, frame