Adjudication sur abonnement

Albert MARQUET (1875-1947)
Nature morte aux pommes, c.1898-1900
Huile sur toile signée en bas à gauche - 32,5 x 41 cm

Exposition : exposition Marquet, Galerie Schmidt, 17 mai au 17 juin 1967- Oeuvre reproduite en page 27 sous le numéro 13 du catalogue de l'exposition. - Etiquette de la galerie Schmidit au dos : nature morte, N°13 de l'exposition

Provenance : Collection Eugène Descave, vente à l’Hotel Drouot par Me Desvouges, experts MM. Bernheim Jeune le 28 mars 1919, lot 54 et est reproduite dans le catalogue de la vente.

Une attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné de l'œuvre complet d'Albert Marquet de Jean Claude Martinet, rédigée par le Wildenstein Institute en date du 15 janvier 2001 sera remis à l’acquéreur.