Estimation : 80 000 € / 120 000 €

ALBERT MARQUET (1875-1947)
Nuages sur Alger, vers 1941-1942
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
38 x 46 cm

Provenance :
Hôtel des ventes de Rameau, Versailles, 11 juin 1974, lot 42

Bibliograhie :
Marquet, L'Afrique du Nord, catalogue de l'œuvre peint,Jean Claude Martinet et Guy Wildenstein, Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris 2001
L’œuvre est référencée sous le numéro d’inventaire I-319, reproduite en noir et blanc page 260 et avec les dimensions 36 x 45 cm

ALBERT MARQUET (1875-1947)
Oil on panel; signed lower right
14 1/8 x 18 1/8 IN.