Estimation : 50 000 € / 60 000 €

ALBERTO BURRI
Città di Castello 1915 – Nizza 1995

COMBUSTIONE, 1964
carta, acrilico, vinavil, combustione su cartoncino, cm 32x20. Firmato in basso a destra: Burri.

COMBUSTION, 1964
paper, acrylic, vinavil, burning on cardboard, 32x20 cm. Signed lower right: Burri.

Provenienza/provenance:

Milano, Galleria Toninelli (timbro al verso); Roma, Galleria Il Segno (timbro al verso); Milano, Christies’, Post War and Contemporary Art, 26 maggio 2008, lotto n. 275 (etichetta al verso);

Esposizioni/exhibition:
Milano, Galleria Toninelli, Dante e Burri, 1966, poi Roma, Galleria Il Segno.

Bibliografia/literature:
Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Contributi al catalogo sistematico, Pedrini Editore, Città di Ca- stello 1990, p. 215, n. 918 (ill.); A. Savinio,
F. Antonini, Il Segno, settembre 1964-dicembre 1994, trent’anni, edizioni Il Segno, Roma 1995,
p. 17 (ill.); Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, tomo II, tav. 1045,
p. 175, (ill.), tomo VI, i. 6469, p. 158, (ill.).

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes