Adjudication sur abonnement

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) - COLOMBE, Circa 1935-1937. Objet décoratif en bronze doré en forme de pendentif, créé pour Elsa SCHIAPARELLI. Dimensions : Hauteur : 3,6 cm. Largeur : 4,5 cm
PROVENANCE :
-M. Edmond Bomsel -Etude Francis Briest, vente de la collection Bomsel, 27/10/2000 N°61 du catalogue -Collection privée, Paris.
EXPOSITIONS (pièces similaires) :
-"International Exhibition of modern jewellery 1890-1961", Londres, Worshipful, Company of Goldsmiths & the Victoria and Albert Museum, 26 Octobre - 2 Décembre 1961 -"Bijoux d'Artistes, une collection", Galerie du Crédit Municipal de Paris, 2013, deux modèles en or et argent, reproduits p.92.
Cette œuvre a été répertoriée, en Juin 1995, dans les archives de l'Association Alberto et Annette Giacometti, par Madame Lisa-Mary Palmer. Un modèle similaire en bronze est répertorié dans les archives de la Fondation Giacometti à Paris (AGD 843).
Cette œuvre est référencée par le Comité Giacometti sous le numéro (AGD) 3662. Un certificat d'authenticité délivré par le Comité Giacometti datant de Juin 2016 sera remis à l'acquéreur.