Estimation : 80 000 € / 120 000 €

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
Lampadaire "Grande Feuille", version épaisse, en bronze à patine médaille et noire.
Monogrammé "AG" et numéroté "01".
A "Grande Feuille" floor lamp, thick version, brown and black patinated bronze. Monogrammed and numbered.
H 153,1 CM • H 60 1/4 in.

Le certificat d'authenticité de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection particulière, Bruxelles.
BIBLIOGRAPHIE
-Michel Butor, Diego Giacometti, Éditions Maeght, Paris, 1985, pp. 107, 139
-Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Adolphe Chanaux, Éditions du Regard, Paris, 1997, pp. 164, 166, 168-169
-Christian Boutonnet, Rafaël Ortiz, Diego Giacometti, Éditions de l’Amateur, Paris, 2003, p.136
-Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank l'étrange luxe du rien, Norma Édition, Paris, 2006, pp. 147, 190, 360

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes