Adjudication sur abonnement

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) PAIRE DE MEDAILLONS « DANSEUR » OU « FEMME AUX BRAS LEVES », Circa 1935-1939. Objet décoratif en bronze doré en forme de bouton, créé pour Elsa SCHIAPARELLI. Dimensions : 4,7 x 4,5 cm
PROVENANCE :
-Succession de la Famille DENIAUD (proche d'A.CHANAUX, collaborateur de J.M.FRANK) -Collection privée, Paris.
NOTES :
Ces boutons ont été créés vers 1935 par Alberto GIACOMETTI pour orner un tailleur dessiné par Elsa SCHIAPARELLI, exposé au Musée de la Mode et du Textile, Union Centrale des arts décoratifs, Paris en 2004.
EXPOSITIONS (pièces similaires)
-"Elsa Schiaparelli", Musée de la Mode et du Textile, Union centrale des arts décoratifs, Paris, 2004 -"Surreal things" 29 Mars au 22 Juillet 2007, Victoria and Albert Museum, Ghislaine Wood, Editions du Victoria and Albert Museum p. 333 -"Boutons, phénomène artistique, historique et culturel" Fondation Mona Bismarck, 2010 -"Bijoux d'Artistes, une collection", Galerie du Crédit Municipal de Paris, 2013, modèles en bronze doré, reproduits p.92.
BIBLIOGRAPHIE : Deux modèles similaires, en bronze doré, provenant de l'ancienne collection Nelly et Johnny Constantin, se trouvent dans la collection de la Maison SCHIAPARELLI. Ces oeuvres ont été répertoriées en Juin 1995, dans les archives de l'Association Alberto et Annette Giacometti, par Madame Lisa-Mary Palmer. Deux modèles similaires en bronze doré "Femme aux bras levés" et "Homme aux bras levés", sont répertoriés dans les archives de la Fondation Giacometti à Paris (AGD 870 et 871).
Ces œuvres sont référencées par le Comité Giacometti sous les numéros (AGD) 3657 et (AGD) 3658. Un certificat d'authenticité délivré par le Comité Giacometti datant de Juin 2016 sera remis à l'acquéreur pour chacune des deux pièces.