Adjudication sur abonnement

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) - PAIRE DE MEDAILLONS. PROFIL D'HOMME ET PROFIL DE FEMME, Circa 1936. Médaillons en bronze patiné figurant un homme de profil pour l’un et une femme de profil pour l’autre. Médaillon profil d’homme monogrammé "AG" et numéroté 04 au dos. Médaillon profil de femme monogrammé "AG" et numéroté 03 au dos. Dimensions (chaque) : Diamètre : 6,5 cm. Profondeur : 6 mm.
NOTES :
Ces médaillons étaient souvent offerts par les frères Giacometti ainsi que Jean-Michel Frank à leurs proches. Ils étaient présentés comme œuvre à part entière ou en ornement mobiliers (ornement des montants de cheminée de Madame Alfred Lubelski, ou de ceux de la cheminée de l’écrivain Marc Chadourne)
PROVENANCE :
-Succession de la Famille DENIAUD (proche d'A.CHANAUX, collaborateur de J.M.FRANK) -Collection privée, Paris.
Oeuvres référencées par le Comité Giacometti sous les numéros (AGD) 3654 et (AGD) 3655. Un certificat d'authenticité délivré par le Comité Giacometti datant de Juin 2016 sera remis à l'acquéreur pour chacune des deux pièces.