Adjudication sur abonnement

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) pour JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Rare lampe « Calebasse » en albâtre sculpté.
Modèle créé avant 1939.
H : 20,5 cm

Bibliographie :
Pierre-Emmanuel-Martin Vivivier, « Jean-Michel Frank », Norma Editions, Paris, 2006, modèle reproduit en noir et blanc page 282.
Nous remercions le Comité Alberto Giacometti de nous avoir confirmé l’authenticité de cette lampe.
Cette œuvre a été incluse dans l’AGD (Alberto Giacometti Database) sous le numéro 4063.
Un document de la Fondation Giacometti sera remis à l’acquéreur.
À partir de 1930, Alberto Giacometti réalise plusieurs objets décoratifs pour Jean-Michel Frank. Peu à peu, ils occupent une place essentielle dans les décors de Jean-Michel Frank.
Il créé notamment des modèles de luminaires, réalisés en bronze, albâtre, plâtre blanc, patiné ou teinté, terre cuite naturelle ou émaillée.

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes