Adjudication sur abonnement

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) - SPHINGE, Circa 1935-1937. Objet décoratif en bronze doré en forme de broche, créé pour Elsa SCHIAPARELLI. Dimensions : Hauteur : 6,4 cm Largeur : 5,2 cm.
PROVENANCE :
-M. Edmond Bomsel -Etude Francis Briest, vente de la collection Bomsel, 27/10/2000 N°62 du catalogue -Collection privée, Paris.
EXPOSITIONS (pièces similaires) :
-"International Exhibition of modern jewellery 1890-1961", Londres, Worshipful, Company of Goldsmiths & the Victoria and Albert Museum, 26 Octobre - 2 Décembre 1961 -"Bijoux d'Artistes, une collection", Galerie du Crédit Municipal de Paris, 2013, deux modèles en or et argent, reproduits p.95.
BIBLIOGRAPHIE :
- Oeuvre à rapprocher du dessin reproduit p.44 dans le catalogue de l'exposition Alberto Giacometti, "Retour à la figuration 1933-1947", Musée Rath, Genève, 3 Juillet au 28 Septembre 1986 et Musée National d'Art Moderne, Paris, 15 Octobre au 5 janvier 1987. Cette œuvre a été répertoriée en Juin 1995 dans les archives de l'Association Alberto et Annette Giacometti, par Madame Lisa-Mary Palmer. Deux modèles similaires, l'un en bronze et l'autre en bronze doré, sont répertoriés dans les archives de la Fondation Giacometti à Paris (AGD 577 et 874).
Cette œuvre est référencée par le Comité Giacometti sous le numéro (AGD) 3660. Un certificat d'authenticité délivré par le Comité Giacometti datant de Juin 2016 sera remis à l'acquéreur.