Adjudication sur abonnement

Albrecht Dürer
„Nemesis“ oder „Das Größe Glück“ (mit der berühmten Ansicht von Klausen), 1501/1502;Kupferstich, 33, 6 x 23, 2 cm

Monogrammiert in der Platte

Sehr klarer Abzug, gedruckt auf Papier mit Wasserzeichen „Porte di Città“ (Meder

266), typisch für diese Variante. Breiter Rand außerhalb des Plattenrandes. Leichte

Klebespur im oberen Bereich, bester Erhaltungzustand.

Lit.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen,

Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien, Gilhofer

& Ranschburg, 72 II e/f

Dazu Echtheitsbestätigung des Gabinetto Salomon, Mailand

Provenienz: IL Gabinetto Salamon Mailand, Katalog 1981, dort vom derzeitigen

Eigentümer erworben