Lot 189 - Albrecht DURER - L'APOCALYPSE

Adjudication sur abonnement

Albrecht DURER
L'APOCALYPSE.
Suite complète des seize gravures sur bois et du titre.
(Meder, Hollstein 163 à 178 ; Bartsch 60 à 75). Ch. 392 x 279.
Edition de 1511 avec le texte latin au verso.
Très belles épreuves légèrement jaunies, avec quelques mouillures et rousseurs éparses, infimes traces d'encre brune dans l'angle supérieur droit à plusieurs, tache brune dans la composition à 2p.
Filigrane Tour couronnée (M. 259 ) à M. 164, 167, 170, 171. Filigrane Fleur avec triangle (M. 127) à M. 165, 174, 177. Petites marges, feuillet : 460 x 305. Légères traces de plis, petites déchirures localisées dans les bords, certaines lègèrement usées. Présentation sous montage double face dans une boîte cartonnée façon livre.

Grâce à Durer la gravure, tant sur cuivre que sur bois, va devenir figure d'art majeur. Son apport pour l'histoire de l'art allemand est décisif, il a insuflé l'esprit de la Renaissance découvert en Italie, et orientera de la sorte la formation de nombreux autres maîtres tels que Burgkmair, Cranach, Baldung Grien ou Altdorfer.

La suite des 15 planches de l'Apocalypse est exceptionnelle par le fait qu'il s'agit du premier livre dont l'artiste est également le propre éditeur et réalisateur.
Il illustre les visions prophétiques de saint Jean l'évangéliste de manière saisissante juste avant l'an 1500, période où le Jugement Dernier était attendu.

Le fait que le texte l'accompagnant soit en latin et en allemand a rendu accessible la diffusion de l'ensemble à un très large public tant en Allemagne qu'à l'étranger.