Adjudication sur abonnement

Alexander CALDER (1898 - 1976) Composition surréaliste, 1932 Dessin à l'encre, signé et daté en bas à droite 57,5 x 78 cm Abstraction et surréalisme, l'équilibre entre ces deux alternatives stylistiques manifeste l'indépendance et la liberté de Calder. Liberté d'association entre la vie et la géométrie, la machine et l'imaginaire, le temps et l'espace, pour recréer l'unité de l'univers. Brigitte Leal, Calder dessinateur: de l'écriture corporelle aux signes organiques. In: Catalogue de l'exposition Calder les années parisiennes, 1926 - 1933, Centre Pompidou, Éditions du Centre Pompidou, Paris, 2009, page 115 Expert : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé