Cartes Postales - Gravures, Estampes, Photographies - Livres chez Morel de Westgaver, 1050 Bruxelles (Belgique)

Fin de la vente: le 16 Septembre 2017

Adjudication sur abonnement

Alexandre IACOVLEFF
- Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haard Audouin-Dubreuil.
Paris, Jules Meynial, 1927. Une plaquette et planches in-folio, sous portefeuille d'édition à rabats en plein filali de Marrakech à cordonnets (relieur Félix) (petites griffures avec manques, basane décolorée).
La plaquette, sous une reliure de soie noire décorée, est illustrée de vignettes en noir. La suite de 50 planches est principalement illustrée de personnages; quelques sites et l'un ou l'autre animal. Tirage limité à 1.020 exemplaires numérotés. Un des 1.000 sur Madagascar-Lafuma pour le texte et sur vélin Lafuma pour les planches (n° 472).

A voir aussi sur Auction