Adjudication sur abonnement

ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
Table
Palissandre
Signée.
54 x 83 x 43.5 cm.
Circa 1945
Side table
Carved rosewood
Incised signature to underside
21.26 x 32.68 x 17.13 in.

Provenance :
- Galerie Arcade, Paris, France.
Références :
- Roberto Aloi, L’Arredamento Moderno, 1945, Ulrico Hoepli, n.p.
- Revue Art & Décoration n°15, 1949, p. 53.
- Olivier Jean-Elie & Pierre Pasebon, Alexandre Noll, Du Regard, 1999, p. 52.

Thème : Design Ajouter ce thème à mes alertes