Adjudication sur abonnement

Alfred Andersch - 2 Erstausgaben.
1. Die Rote. Roman. Literarium-Erstdruck I, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter 1960. 8°. 294 S., 1 Bl. Original-Broschur. Nummer 969 von 1000 Exemplaren. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 22. - Dieser Literarium-Erst- druck wurde drei Monate vor Erscheinen der offiziellen, in Leinen gebundenen Ausgabe, in einer einmaligen und auf 1000 unaufgeschnittene Exemplare beschränkten Edition im Juni 1960 veröffentlicht. - Leicht gebräunt, unbeschnitten. 2. Die Rote. Roman. Olten und Freiburg im Breisgau, Walter 1960. 8°. 294 S., 1 Bl. Original-Leinenband mit Rückenschild und Original-Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - WG(2.A.) 22. - Besitzvermerk. - Etwas berieben, Schutzumschlag am oberen Kapital hinterlegt.