Adjudication sur abonnement

André Franquin (1924-1997)
Gastonomie & Poésie
circa 1971
Encre de Chine sur papier signé
29 x 25,5 cm

On y joint :
> 1 exemplaire du papier à en-tête du restaurant “Chez Lagaffe”
> 1 almanach gastronomique reproduisant le dessin en couverture

Provenance : > Collection de l’éditeur Paul Ide, Bruxelles
Bibliographie : > Journal de Spirou, illustration originale publiée dans le n° 1721, sur un texte d’Yvan Delporte, 8 avril 1971
> Almanach gastronomique, illustration reprise en couverture d’une publication éditée par la Fédération des Scouts Catholiques, Bruxelles, 1984

Nous remercions Frédéric Jannin pour les informations complémentaires aimablement communiquées

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes