Estimation : 100 000 € / 150 000 €

*Andres Serrano (né en 1950)
Black Supper (I-V), 1990
I : Tirage cibachrome
Signé du monogramme, titré et numéroté au dos "AP"
Edition de 10 exemplaires
100 x 68 cm
II : Tirage cibachrome
Edition de 10 exemplaires
100 x 68 cm
III : Tirage cibachrome
Edition de 10 exemplaires
100 x 68 cm
IV : Tirage cibachrome
Edition de 10 exemplaires
100 x 68 cm
V : Tirage cibachrome
Edition de 10 exemplaires
100 x 68 cm
Provenance :
- Paula Cooper Gallery, New York
- Vente New York, Sotheby's, 10 novembre 2004, lot 485
- Collection particulière, Paris
Expositions séléctives :
- Malmö, Konsthall, "Andres Serrano, Fotografiska arbeten/Works 1983-1993", mars - mai 1996, un exemplaire similaire reproduit en couleur au catalogue, pp. 92-93
- Vence, Musée de Vence, Fondation Emile Hugues, "Andres Serrano, ainsi soit-il", mars - juin 2015, Co-éd. Musée de Vence-Fondation Emile Hugues, Vence/collection Lambert-Musée d'art contemporain, Avignon, 2015, un exemplaire similaire reproduit au catalogue, pp. 94-95
- Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, "Andres Serrano: Uncensored Photographs", mars-août 2016, Milan, Silvana Editoriale/Bruxelles, Musée Royaux des Beaux-Arts de Belgique, un exemplaire similaire reproduit, pp. 78-79

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes