Adjudication sur abonnement

ANDRIEU, Pierre. Chronologie Anecdotique du Vignoble Français d'après les documents recueillis par Pierre Andrieu er Roger Vaultier. Illustrations d'André GALLAND.
Paris, Editions Maurice Ponsot, 1944. Un volume in-4 en feuilles sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui. Dos de la chemise en chagrin noir, orné du titre doré. 198 pp.

Edition originale tirée à 800 exemplaires sur papier vergé et Ingres, numérotée 66/800. Cette édition est ornée de 16 compositions originales h-t. traitées à l'aquarelle, 180 dessins en bistre, lettrines et culs-de-lampe dans le texte d'André Galland. Quelques rousseurs. Bel ensemble.