Adjudication sur abonnement

Andy Warhol
1928 Pittsburgh - 1987 New York - "Mick Jagger" - Farbserigrafie/Papier (festes Arches Aquarellpapier). 123/250. 111 x 73,4 cm. Sign. r. u.: Andy Warhol. Links unten zudem von Mick Jagger signiert. Rückseitig rechts unten mit dem Editionsstempel: c (im Kreis) SEABIRD EDITIONS. Unter Plexiglas gerahmt. Ränder mit leichter Bräunung. Vereinzelt minimale Stockfleckchen. - Lit.: Wünsche, Hermann. Andy Warhol. Das graphische Werk 1962-1980. Bonn 1980, Nr. 109. - Feldmann/Schellmann 147 II. Den Pop-Art Künstler Warhol und den Rolling Stones-Frontmann Jagger verband eine Freundschaft und Arbeitsbeziehung. 1971 entwarf Warhol für das erfolgreiche Stones-Album "Sticky Fingers" das provokante Plattencover. Die angebotene Farbserigrafie stammt aus der 10teiligen Serie "Mick Jagger" aus dem Jahr 1975. Aufgrund der (gedruckten) Collage- und Zeichnungselemente haben die Jagger-Porträts eine persönlichere Handschrift als frühere Siebdrucke Warhols. Das Porträtfoto Jaggers, das als Grundlage des Drucks diente, hat Warhol selbst geschossen. Die Grafik dokumentiert die Begegnung der beiden Superstars, die das Blatt beide signiert haben.