Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Anonyme (Fin XIXe siècle)
Les batailles de Bac Ninh et de Son Tay (1883-1884)
Encres et rehauts de gouaches et encres de Chine sur papier brun.
Une paires de grandes fresques guerrières indochinoises - faisant pendant - datées du dernier quart du XIXe siècle.
Elles représentent pour la première, la Campagne de Bac Ninh en mars 1884 et pour la seconde la prise de Son Tay par l'Amiral Courbet contre les troupes chinoises en décembre 1883.
Dimensions : 115 x 58 cm par panneau.

A l'instar des images d'Epinal, ces peintures vietnamiennes - réalisées dans la tradition de l'imagerie populaire - sont des fresques historiques très proches de celles qui sont conservées au Musée de l'Armée à Paris aux Invalides.
(Entoilés et petits manques sur un centimètre en haut d'une des peintures).