Adjudication sur abonnement

ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY (1900-1944)
Le Petit Prince. Avec dessins de l’auteur. New-York, Reynal & Hitchcock. 1943.
Petit in-4 de [1] f. et [93] p., cartonnage bradel de l’éditeur toile saumon, titre et illustration estampés en rouge foncé sur le premier plat, nom de l’auteur, titre en long et nom de la maison d’édition estampés en rouge foncé sur le dos, jaquette illustrée en couleurs à rabats, le premier imprimé, étui-boîte décoré moderne.
VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS DU PETIT PRINCE.
Elle fut imprimée à 260 exemplaires « autographiés par l’auteur », dont 10 hors commerce, quelques jours seulement après l’édition originale en anglais parue le 6 avril 1943 (525 exemplaires dont 25 hors commerce).
Notre exemplaire (n° 185, SIGNÉ PAR ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY SOUS LA JUSTIFICATION DU TIRAGE qui est imprimée sur un feuillet ajouté entre la première garde et le faux-titre) présente bin les caractéristiques du premier tirage, notamment : la liste des 3 autres ouvrages du même auteur et le copyright au verso du titre ; la “marque au corbeau” sur l’illustration de la page 63 ; les informations imprimées sur le premier rabat de la jaquette : le prix de 2 dollars dans l’angle supérieur droit [découpé] et, en bas au centre, l’adresse de la maison d’édition au 386 Fourth Avenue).
Légères brunissures ; quelques enfoncements au cartonnage ; coiffes et coins frottés ; jaquette un peu brunie avec quelques taches, des fentes aux plis et des déchirures marginales avec petits manques ; le prix de l’ouvrage dans l’angle supérieur droit du premier rabat de la jaquette a été découpé