Adjudication sur abonnement

Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Cheval Turc n°1 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)
Bronze à patine verte.
Signé Barye sur la terrasse.
Sans doute une fonte de Brame vers 1880.
40 x 33 x 13 cm

LITTERATURE EN RAPPORT : Alain Richarme et Michel Poletti, op. cit., modèle répertorié sous le n° A126, p. 262