Adjudication sur abonnement

Architektur - - Petit and Bisiaux. Motifs de décorations. Cinquante planches imprimées en couleurs extraites du Journal-Manuel de peinture. Mit 50 chromolithographischen Tafeln. Paris, Morel, 1862. 3 Bll., 50 Tafeln. Gr.-Folio. Roter Halbmoroquinbd. d. Zt. mit RVergoldung u. RTitel (Ecken bestoßen, Gelenke u. Kanten berieben).

Lt. D. Schierenberg erschien das Periodikum "Journal-Manuel de Peintures" ab 1853 für mindestens 20 Jahre. - Das seltene und aufwendig gestaltete, drucktechnisch hervorragende Werk zeigt extravagante Inneneinrichtungen aus der Zeit zwischen dem geradlinigen Neoklassizismus und den darauf folgenden Art Nouveau und Art Deco. In dieser Periode mischten sich Elemente ägyptischer, römischer und islamischer Kunst mit Formen des Biedermeier und Rokoko. - Tafeln tls. stockfleckig.

With 50 col. chromolithographed plates. - Rare and lavishly produced polychromatic work showing extravagant interior designs from the period between neoclassicism and Art Nouveau. - Plates partly foxed.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes