Adjudication sur abonnement

ARMAN (1928-2005) .
Colère de violon sur fond rouge - 1962.
Violon brisé sur toile. Signé en bas à droite. 81 x 62 cm.

Certificat de Madame Denyse Durand-Ruel. N° 10471 des Archives Denyse Durand Ruel.

Provenance : - Collection Enrico Cattaneo, Milan. - Galerie Borgogne, Milan. - Collection privée, Milan.

Bibliographie : - “Arman” par Pierre Restany, 1994 (reproduit).

Note : Adepte de cette nouvelle approche perceptive du réel qu’est le Nouveau Réalisme, Arman pense que “la peinture de chevalet a fait son temps”.
En réaction à l’hédonisme de la peinture gestuelle, mais aussi à l’esthétique léchée du Pop Art, il développe une passion pour les objets de rebut, les inutilisés ou les objets manufacturés.
Dans le droit fil de Duchamp, il réalise des assemblages avec des objets de la vie quotidienne, comme en témoignent ses séries Accumulations, Colères, ou Combustions.
Chaises, violons ou contrebasses - dont le choix n’est pas anodin - sont fracassés lors de performances souvent publiques et spectaculaires.
Il les fixe ensuite comme dans ce tableau exceptionnel, véritable pièce de musée.
Arman fait preuve d’une violence aussi bien physique que psychologique dans son oeuvre protéiforme et iconoclaste qui ne cesse de s’inventer tout en se détruisant