Adjudication sur abonnement

Arman (1928-2005)
La Dernière fugue
1974
Violons découpés inclus dans du plexiglas
Pièce unique
100 x 150 cm
Provenance : > Vente Christie’s, Londres, 5 décembre 1986, lot 757
> Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris (certificat joint)
> Collection privée, Athènes

Expositions : > Un parcours d'art contemporain, Association Campredon Art et Culture, L'Isle sur la Sorgue, 1993 (étiquette au dos)

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité signé par l’artiste (avec la mention manuscrite : “œuvre originale et unique fait par moi. Arman”) et est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2505