Adjudication sur abonnement

Armgard und Gisela von Arnim - unter
Pseudonym. Drei Märchen. I. Das Heimelchen. II. Aus den Papieren eines Spatzen. III. Mondkönigs Tochter. Mit 11 Illustrationen. Neue Ausgabe. Berlin, von Arnim 1853. Kl.-8°. (14), 70 S., (6), 84 S., 30 S., 2 Bl. Pappband mit einem goldgeprägtem roten Rückenschild und Gelbschnitt. Original-Broschur ist eingebunden. Titelauflage der kurz vorher in 1. und 2. Auflage erschienenen Märchen. - Goedeke VI,89,4. - Das Heimelchen stammt von Armgard von Arnim, Aus den Papieren eines Spatzen und Mondkönigs Tochter veröffentlichte Gisela von Arnim unter dem Preudonym Marilla Fittchersvogel. - Original-Broschur und Titelseite am unteren Rand neu unterlegt. Gebräunt und teils stockfleckig.