Adjudication sur abonnement

Arquitectura. Tres importantes tratados en un volumen.-
"ALBERTI DURERI PICTORIS ET ARCHITECTI.- praestanssimi de urbibus, arcibus, castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, praesenti bellorum necessitati accommodatissimae: nunc recens e lingua Germanica in Latinam traductae" Parissis: Christiani Wecheli, sub Scuto Basiliensi, 1535. Port. + 41 h. (completo) Mancha de agua al comienzo del ej., y dos h. rotas sin pérdida. Segunda edición parisina, y primera traducida al latín.
"M. VITRVVIO POLLION DE ARCHITECTURA.- dividido en diez libros, traduzidos de Latin en Castellano por Miguel de Urrea Architecto y sacado en su perfectio por Iuan Gracian impressor vezino de Alcala. Dirigido a la S. C. R. M. del Rey Don Phelippe Segundo deste nombre nuestro Señor" Alcalá de Henares: Iuan Gracian, 1582. 178 fols. num. (i.e. 138) + 7 h. de tablas (completo). Palau 371184: "Primera traducción castellana y póstuma".
ARPHE Y VILLAFAÑE, Ioan de.- "DE VARIA COMMENSURACION PARA LA ESCULPTURA Y ARCHITECTURA. Dirigida al Excelentissimo señor Don Pedro Giron, Duque de Ossuna, Conde de Urueña y Marqués de Peñafiel, Virei de Nápoles" Sevilla: Imprenta de Andrea Pescioni y Iuan de León, 1585. 6 h. + 35 fls. + 1 h.; 48 fls. + 2 h. Grabados en madera. Sólo las dos primeras partes (de cuatro para ser completo) Palau 16055: "Edición príncipe de una obra que siempre ha sido buscada".
Folio, enc. renacentista, plena piel sobre tabla, con cuádruple banda rectangular grabada en seco con decoración vegetal y clípeos. Tapa ant. desprendida. Restos de cierres que no conserva. Faltas de piel en la lomera.