Lot 10 - Assemblée des Notables - Eventail

Adjudication sur abonnement

Assemblée des Notables.
Eventail plié à 16 brins, représentant le roi Louis XVI assis sur son trône, entouré à droite des représentant du Clergé et de l'autre des représentants de la Noblesse réunis à l'occasion de l'Assemblée des Notables qui s'est tenue à Versailles, le 2 février 1787.
Au dos figure le couplet sur l'Assemblée des Notables sur l'air du vaudeville de Figaro.
Feuille en papier imprimé rehaussée à la gouache, monture en palissandre avec incrustations en os.
Usures du temps, petites déchirures, en l‘état.
Modèle créé en 1787.
H.: 28 cm -L.: 49 cm.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes