Lot 106 - Assiette octogonale en faïence fine

Adjudication sur abonnement

Assiette octogonale en faïence fine, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant deux personnages se tenant la main symbolisant la Noblesse et le Clergé, surmontant l'inscription « Le malheur nous réunit ».
Petits accidents.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 23 cm.