Adjudication sur abonnement

Attribué à Francesco di Giacomo da Sant'Agata (actif à Padoue entre 1491 et 1528). Niobide. Bronze ancien, représentant un homme nu dans l'attitude de la douleur. Patine brune brillante. H : 32,5 cm. XVIe siècle. A rapprocher des exemplaires de The Wallace Collection et du Musée Herzog Anton-Ulrich, Brunswick.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes