Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Attribué à Martin van CLEVE (1527 - 1581)
Le massacre des innocents
Panneau de chêne, parqueté
99 x 67 cm
Restaurations anciennes

Provenance :
Nathan Katz, Paris 1950 ;
Galerie Michel Segoura, Paris 1990.

Il existe plusieurs versions sur ce thème par Martin Van Cleve : (voir Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Luca Verlag Linden, 2014, n°1-5, pp. 133-134) ;
- panneau, 68 x 110 cm, Stockholm, Universitets Konstsamling ;
- panneau, 76,3 x 107,4 cm, ayant figuré à la vente anonyme, New York, 22 juin 1998 (Christie’s), n°6 (comme entourage de Martin van cleve) ;
- toile, 92,2 x 148,5 cm, ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 3 mars 2006 (Sotheby’s), n°259 (comme suiveur de Martin Van Cleve) ;
- panneau, 60 x 106 cm, ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 13 décembre 1976 (Sotheby’s), n°68 (comme Martin Van Cleve) ;
- panneau, 73,5 x 105,5 cm, conservé à Göttingen, Kunstsammlung der Universität.