Estimation : 20 000 €

Außergewöhnliche Brosche/Anhänger, "Schmetterling", mit Edelstein-Raritäten und Brillanten, GG 750/000, "Tier-Trilogie, Fische/Taube/Schmetterling", Körper: weinroterBytownit ca. 3.31 ct Oregon/USA, Kopf: saphirblauer Euklas ca. 0.30 ct Miami, Flügel mit feinen Boulder-Opal Gravuren/ Andamooka/Australien in Form von Friedenstauben, feine Gilson-Opal-Gravur (Edelopalsynthese) in Form von Fischen, 2 Kornerupin-Katzenaugen zus. ca. 1.60 ct MognokOberbirma/Asien, Flügelkonturen bes. mit86 Brillanten zus. ca. 1.40 ct hochfeines Weiß/lupenrein, die 5 seltenen Edelstein- Kosmopoliten vertreten jeweils einen Kontinent, gebildete Tiertrilogie, so abgebildet in: Faszination Edelstein, 1989, S. 158, Sonderanfertigung nach Kundenentwurf, absolutes Unikat auf Grund der Seltenheit der verwendeten Edelstein/Varietäten, ca. 68 x 42 mm, Meistermarke AE - Goldschmiedeatelier André Enskat, Graveur H. Postler, Edelsteinschleifer H. Lorenz, weitere Details auf Anfrage, tragbares Sammlerstück

18 kt gold brooch/pendant, "butterfly", with gemstone-rarities and brilliants , YG 750/000, "Animal-Trilogy, Fish/Dove/Butterfly", body: bordeaux coloured bytownite approx. 3.31 ct Oregon/USA, head: sapphire blue euklas approx. 0.30 ct Miami, wings with fine boulder-opal engravings/ Andamooka/Australia in the shape of doves, fine gilson-opal-engraving (synth. noble opal)in the shape of fishes, 2 kornerupine cat eyestotal approx. 1.60 ct MognokOberbirma/Asia, wing contours with 86 brilliants total approx.1.40 ct River/if, so pictured in: Faszination Edelstein, 1989, page 158, costum made, unique, approx. 68 x 42 mm, manufacturer's brand AE - goldsmith André Enskat, engraver H.Postler, gem cutter H. Lorenz