Adjudication sur abonnement

AUDEMARS PIGUET avec double signature FRED
ROYAL OAK JUMBO. REF. 5402 BC. SERIE B.
PRODUITE EN 1982.
Montre bracelet avec boîtier tonneau en or gris et lunette octogonale vissée sertie de diamants sur la tranche. Cadran lisse argenté avec index diamants et guichet dateur à 3h. Mouvement automatique, cal. 2121. Deux lignes de diamants à la naissance du bracelet. Couronne et fond vissés. Fond de boîte signé Fred. Bracelet en or gris avec boucle déployante AP.
Signée et numérotée 148.
Diam. 39 mm.
Écrin et certificat d'origine: achat Boutique Fred, le 3 mai 1983.

Cette montre, jamais polie, est le témoignage de la collaboration, relativement courte, entre AP et Fred. Elle était référencée à l'origine chez AP comme 5402 BC (pour or gris). Elle a été vendue à Fred, détaillant AP, en 1982. Le serti sur la tranche de la lunette, version présente au catalogue AP, l'a fait passée sous la référence 4187 BC. C'est donc cette référence qui est mentionnée sur le certificat d'origine, tamponné Fred.
A noter que les deux lignes de diamants sur le bord de la boîte ont été rajoutées probablement par Fred à la demande du client. Cette montre n’a pas changée de propriétaire depuis son acquisition en 1983.
Nous remercions Audemars Piguet pour son aimable collaboration.

PRODUITE EN 1982.
A rare Royal Oak Jumbo REF. 5402 BC. SERIE B self winding wristwatch in white gold and diamond, with the double signature FRED, circa 1983.