Adjudication sur abonnement

Auguste CHOISY.
Le Sahara. Souvenirs d'une mission à Goléah.
Paris, Plon, 1881, in-12 broché, 290 pages illustrées d'une carte. Rousseurs.
La vie dans le désert lors d'une mission sur le tracé d'un chemin de fer reliant l'Algérie au bassin du Niger.