Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Auguste MAMBOUR.
Les Femmes de Simba. Yanongé. 1923.
Huile sur toile, 73 x 60,5. Signée, titrée et datée en bas à gauche. Encadrée.
Peinture réalisée à Yanongé (près de Stanleyville).
Une petite déchirure (sans manque) en équerre : 2,5 + 1 cm au centre de la toile, sinon œuvre en belle condition.