Adjudication sur abonnement

Auguste RENOIR (Limoges 1841-Cagnes-sur-Mer 1919)
Etude de femme de trois quarts
Fusain sur calque contrecollé
Rehauts de fusain postérieurs à hauteur du drapé et quelques retouches dans les cheveux
48 x 37 cm

Dessin collé en plein sur le montage
Coupure en bas à droite, petites taches blanches
(épidermures ?)
Monogrammé « R » en bas vers droite

« Etude de femme de trois quarts » sera incluse dans le
2ème supplément du Catalogue Raisonné des tableaux,
pastels, dessins et aquarelles de P.A. Renoir en préparation
par Guy-Patrice et Floriane Dauberville.

Une lettre d’inclusion sera remise à l’acquéreur.

Experts : Cabinet De Bayser et G.P.F. Dauberville

Charcoal
18 7/8 x 14 9/16 in
Monogrammed
«R » lower right.

This drawing will be included in
the second supplement of the Renoir’s paintings,
drawings, pastels and watercolours catalogue
raisonné, currently being prepared by Guy-Patrice
and Floriane Dauberville. A letter of inclusion
will be give to the buyer.