Art Impressionniste et Moderne chez Tajan, 75008 Paris

Fin de la vente: le 28 Juin 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

AUGUSTE RODIN ( 18/40-1917)
LE BAISER, DEUXIEME REDUCTION
Epreuve en bronze à patine brune sombre
Fonte Barbedienne
Inscrit "Rodin" sur la face avant du rocher à droite
Numérotée 14 et gravée à l’encre "86115 suai 1200 " à l’intérieur
59,4 X 36,3 X 37,5 cm

L’œuvre a été conçue en 1886, la deuxième réduction a été conçue en 1904 et l’épreuve que nous présentons ici a été fondue en mai 1914

Provenance
Collection privée, Japon
Vente publique, Christie’s New, 14 novembre 1966 lot 107
Collection privée, Espagne (acquis à la vente ci-dessus)

Cette œuvre sera incluse dans les archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l’Oeuvre Sculptée d’Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme le Blay sous le numéro 2012 - 3973B

AUGUSTE RODIN ( 18/40-1917)
LE BAISER, DEUXIÈME RÉDUCTION
Bronze cast with dark black patina; Barbedienne cast; inscribed "Rodin" on the rock; numbered 14 and engraved with ink "86115 suai 1200 " inside
23 3/8 x 14 1/4 x 14 3/4 in

A voir aussi sur Auction